Physique-Chimie · 2ème année Bac
Ondes mécaniques progressives périodiques
1Rappels du cours
Onde progressive périodique
La perturbation se répète identiquement à intervalles de temps réguliers : période temporelle T (s), fréquence N = 1/T (Hz).
Onde sinusoïdale et longueur d'onde
La longueur d'onde λ est la distance parcourue par l'onde pendant une période :
λ = v·T = v/N C'est aussi la plus petite distance entre deux points vibrant en phase.
Vibrations de deux points
Deux points distants de d :
- en phase si d = kλ ;
- en opposition de phase si d = (2k + 1)λ/2.
Stroboscopie
Immobilité apparente si Ne = N/k.
Diffraction
Onde traversant une ouverture de largeur a ≤ λ : elle est diffractée, même fréquence et même λ.
Milieu dispersif
La célérité dépend de la fréquence (ex. ondes à la surface de l'eau).
2Renforcement vidéo
Capsule sélectionnée — YouTube (3 à 5 minutes).
Regarder la vidéo ↗3Validation directe — QCM
Chaque question peut avoir une ou plusieurs bonnes réponses. Cochez toutes les propositions qui vous semblent justes. L'ordre des questions et des réponses change à chaque nouvelle tentative.
1. La longueur d'onde vaut :
2. Deux points distants de 3λ vibrent :
3. Dans un milieu dispersif, la célérité dépend :
4. Dans « Ondes mécaniques progressives périodiques », quelle affirmation est exacte ?
5. Dans « Ondes mécaniques progressives périodiques », sélectionne toutes les propositions exactes.
6. À propos de « Ondes mécaniques progressives périodiques », quelles affirmations sont correctes ?
7. Parmi ces propositions sur « Ondes mécaniques progressives périodiques », lesquelles sont exactes ?
8. Dans « Ondes mécaniques progressives périodiques », quelle proposition décrit une erreur à éviter ?
9. Une onde périodique a une période T = 20 ms. Quelle est sa fréquence ?
10. Une onde de fréquence 25 Hz se propage à 100 m/s. Quelle est sa longueur d’onde ?
11. Dans un même milieu, si la fréquence double, quelles conséquences sont correctes ?
12. Deux points séparés d’une longueur d’onde λ vibrent, pour une onde sinusoïdale, avec quel déphasage ?
13. Quelles relations sont correctes pour une onde progressive périodique ?
14. Une période vaut 4,0 ms. Sélectionne les valeurs exactes.
15. Une onde a λ = 0,50 m et v = 20 m/s. Quelle est sa fréquence ?
16. Pour une onde sinusoïdale, deux points séparés de λ/2 sont…
17. Une onde parcourt une distance égale à 2λ. Quel temps de propagation cela représente ?
18. Une onde de fréquence 10 Hz a une longueur d’onde 2,0 m. Sélectionne toutes les réponses exactes.
19. Une onde périodique a f=200 Hz. Quelle est sa période ?
20. Une onde se propage à 60 m/s avec une période de 0,020 s. Quelle est sa longueur d’onde ?
21. Quelles grandeurs caractérisent directement une onde progressive périodique ?
22. Deux points vibrent en phase et sont séparés de 3λ. Que peut-on affirmer ?
23. Dans un milieu donné, v=30 m/s et f=15 Hz. Sélectionne les valeurs exactes.
4Entraînement
Exercice — Cuve à ondes
AdrarPhysic / AlloSchool (programme 2Bac)Un vibreur de fréquence N = 20 Hz crée des ondes rectilignes sur l'eau. La distance entre 6 crêtes consécutives est d = 7,5 cm.
- Calculer λ.
- Calculer la célérité v.